EMO..ZIONIAMOCI

DA "LA SEZIONE DEL TICINO"13 SETTEMBRE

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. freiheit76
     
    .

    User deleted


    Emo... zioniamoci un po'
    Questo il titolo dell'articolo dedicato agli emo e ai th sul giornale svizzero "La regione Ticino" del 13 settembre 2008

    I th vengono definiti emo. Vengono nominati solo una volta ma ci sono continue allusioni a loro...
    ecco l'articolo: (non lo riscrivo tutto, solo i pezzi piu' importanti)

    DI MARCO JEITZINER
    "Di cosa vi parliamo: DI UNA MODA GIOVANILE (SPERIAMO) PASSEGGERA
    Per chi lo scriviamo: PER CHI SI DEPRIME A SEDICI ANNI

    Saranno quei ciuffi spiattellati sulla faccia, quei cappellini da baseball e Vans ai piedi. Sarà quell'ostinazione verso il nero(...) quelle brache strette, matita agli occhie unghie impiastrate. saranno quelle faccine depresse di chi dovrebbe sprizzare gioia e vitalità, a quell'età. Stiamo parlando della cosi' detta moda emo che a quanto pare non piace mica a tutti.
    (...)
    Ma non saremo qui oggi a dissentare sull'origine di questa moda "metrosexual" (...)
    Diciamo solo che, come ogni altra moda quella "emo" non è nulla di nuovo: un po' di sottocultura Hardcore, dark, skate, ecc E QUALCHE BANDELLA DA STUDIO CHE CAVALCA L'ONDA, COME I TEDESCHI TOKIO HOTEL (foto)
    E COME OGNI ALTRA MODA, RIUNISCE CHI NON è CAPACE DA ESPRIMERE LA PROPRIA PERSONALITà SENZA DOVERSI CONFORMARE A QUALCOSA O A QUALCUNO. (...)"
    (Poi cita delle opinioni di alcune persone sugli emo, e ne parlano male. E degli emo in Ticino, Svizzera...)

    Poi prosegue:

    "Stando alla nostra fonte, alcuni di loro sono vegetariani o vegani, per mantenere un look "sofferente ed emaciato. pARE PURE CHE PARLINO SPESSO DI MORTE E DI SUICIDIO (QUI IL GIORNALISTA NON PARLA DIRETTAMENTE DEI TH MA SI CAPISCE BENISSIMO CHE SI RIFEREISCE A LORO, IN CANZONI COME SPRING NICHT E DER LETZTE TAG...)
    (...)

     
    .
  2. babette 72
     
    .

    User deleted


    QUANDO VENNERO A MILANO PER CONCERTO IL CORRIERE DELLA SERA FECE UN ARTICOLO SIMILE SUI TH NON CE CAPISCONO NA MAZZA
     
    .
  3.  
    .
    Avatar

    Photobucket
    ASUKA SORYOU LANGLEY

    Group
    Amministratore
    Posts
    24,780
    Location
    CAPO STREGA:brucerò con orgoglio twin sul rogo per quello in cui credo

    Status
    Offline
    ...quando la gente apre la bocca e gli dà fiato....sempre più basita di fronte al qualunquismo del prossimo,davvero... <_<
     
    .
  4. billina69
     
    .

    User deleted


    Basta scrivere cose solo perchè bisogna riempire i giornali...ma sti giornalisti non si possono sforzare di documentarsi un pochino prima di scrivere ste fesserie????Che dite gli facciamo un corso accellerato noi????Almeno forse riusciranno a scrivere qualcosa di decente!
     
    .
  5. ANGIE483
     
    .

    User deleted


    quanto sono stufa di leggere stronzate sui TH.. ho deciso di ignorare,come fanno loro.. altrimenti c'è da avvelenarsi il fegato!
     
    .
  6. Schwester
     
    .

    User deleted


    MA QUALCUNO GLIELO DICE A STI DEFICENTI DI PROVARE A DOCUMENTARSI MEGLIO PRIMA DI APRIRE IL FORNO PER LE PIZZE??

    SAPESSI QUANTO E' DEPRESSO BILL QUANDO SPARA QUEI SORRISI A 5000 DENTI IN CONCERTO E NELLE APPARIZIONI TELEVISIVE!!!
     
    .
  7. POPPYPOPPY
     
    .

    User deleted


    CHE IGNORANZA..........................DIO CHE IGNORANZA
     
    .
  8. Lily_Bill<3
     
    .

    User deleted


    HAAHAHHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHHAHAHAAHHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHA
    HAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHAA

    QUESTO E' TUTTO QUELLO CHE HO DA DIRE
     
    .
  9.  
    .
    Avatar

    DOBBINA ''FONDATRICE ''ADULTE MALATE DI TOKIOHOTELLITE''

    Group
    Amministratore
    Posts
    39,159
    Location
    arcadia

    Status
    Anonymous
    tesoro lo sposto in interviste e recensioni grazie ;)
     
    .
8 replies since 13/9/2008, 23:13   72 views
  Share  
.